Автор Тема: Дача Лыжина и Детский проезд под угрозой застройки  (Прочитано 50500 раз)

Natasha

• Ветеран
С какой гордостью мы говорим о своем городе, когда он привлекает кинематограф. Как например сейчас:
http://www.e-vanteevka.ru/node/3068
И с каким ужасом думаем, что в результате застройки этих замечательных исторических районов многоэтажками, которые "накроют" своей мощью всю красоту города. Даже представить страшно, как будет выглядеть этот район в скором времени на фоне убогих ивановских панелек. Где был архитектор, который проектировал эту застройку? Неужели нельзя было вместо снесенных бараков создать исторический район, сохранив изначальный стиль. Ведь можно было продолжить пешеходную улицу от памятника Иванченкову - мимо храма до самой реки и устроить здесь красивое место отдыха для жителей. Облагородить набережную. Ведь, если посмотреть, в городе людям некуда пойти отдохнуть, ни старым, ни малым. Небольшие скверы и детские площадки я во внимание не беру.
Хренасе фэнтази какое. По моему все к то в танке уже давно понял, что всё это переселение из ветхого жилья, прекрасный бизнес для всех участников процесса.
 Ну вот если вы пишите такое, не хотите нам рассказать, как бы вы решили проблему ветхого жилья.
А Вы уверены, что в этих многоэтажках (Ивановские панели) будут жить люди из ветхого жилья? Я - нет. Какой процент таких жителей? Из барака к примеру переселяют 20 квартир, а в каждом из этих многоэтажек - по 200 квартир. 10% - это как раз те квартиры, которые и обязаны уходить в город для выделения нуждающимся.

Natasha

• Ветеран
Но Вам, Константин, по душе высотки. А где эти люди из высоток будут проводить свой досуг, Вас не интересует. А на самом деле - из Ивантеевки все едут в Москву. И работать, и отдыхать. А почему? Да потому что скоро в нашем "экологически чистом зеленом" городе дышать будет нечем.

Константин К.

• Ветеран
Но Вам, Константин, по душе высотки. А где эти люди из высоток будут проводить свой досуг, Вас не интересует. А на самом деле - из Ивантеевки все едут в Москву. И работать, и отдыхать. А почему? Да потому что скоро в нашем "экологически чистом зеленом" городе дышать будет нечем.
Не надо китайскую музыку включать. Пишите ваш план и видение расселение ветхого жилья, тогда и обсудим.
Алкоголизм, это болезнь или распущенность???

Мизантроп

• Ветеран
  • ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ! ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ!
С какой гордостью мы говорим о своем городе, когда он привлекает кинематограф. Как например сейчас:
И с каким ужасом думаем, что в результате застройки этих замечательных исторических районов многоэтажками, которые "накроют" своей мощью всю красоту города. Даже представить страшно, как будет выглядеть этот район в скором времени на фоне убогих ивановских панелек. Где был архитектор, который проектировал эту застройку? Неужели нельзя было вместо снесенных бараков создать исторический район, сохранив изначальный стиль. Ведь можно было продолжить пешеходную улицу от памятника Иванченкову - мимо храма до самой реки и устроить здесь красивое место отдыха для жителей. Облагородить набережную. Ведь, если посмотреть, в городе людям некуда пойти отдохнуть, ни старым, ни малым. Небольшие скверы и детские площадки я во внимание не беру.
Хренасе фэнтази какое. По моему все к то в танке уже давно понял, что всё это переселение из ветхого жилья, прекрасный бизнес для всех участников процесса.
 Ну вот если вы пишите такое, не хотите нам рассказать, как бы вы решили проблему ветхого жилья.
А Вы уверены, что в этих многоэтажках (Ивановские панели) будут жить люди из ветхого жилья? Я - нет. Какой процент таких жителей? Из барака к примеру переселяют 20 квартир, а в каждом из этих многоэтажек - по 200 квартир. 10% - это как раз те квартиры, которые и обязаны уходить в город для выделения нуждающимся.

Комент на все 100%!
Я всегда буду против этой власти. Как и в прочем против других, но это не значит, что я за анархию. Я ЗА ПОРЯДОК!

Новосел

• Постоялец

Комент на все 100%!

Всех жителей, переселенных из снесенных бараков. можно было заселить в один дом на Колхозной. Так что забота о жителях не проходит. И какая-то однобокая забота - снесли 5 бараков, а еще 5 оставили. На Трудовой в домах №4, 6, 8, 10 условия проживания оставляют желать лучшего. Почему бы их сразу не расселить и на их месте построить один высотный дом. И микрорайон бы был более престижным и удобным для проживания, и люди бы не ждали у моря погоды еще несколько лет, когда признают их жилье ветхим. Да и признают ли вообще, это вопрос. Второй вопрос: найдется ли застройщик через 5-7 лет, который захочет взять эти участки под строительство с условием расселения жителей. Тоже вопрос. Нужно было отдать весть микрорайон Инвесту, они бы все дома снесли и  застроили бы новыми. У нас привыкли резать по частям, начиная с хвоста, а нужно решать проблему комплексно и по-крупному.

горожанин

• Ветеран
С какой гордостью мы говорим о своем городе, когда он привлекает кинематограф.
...
Когда читал сообщение на сайте администрации, сразу бросился в глаза контраст между словом и делом.  С одной стороны говорят как они рады историческому облику, а с другой занимаются его уничтожаем.
Мне кажется, что нужно как-нибудь попробовать подготовить альтернативные проекты для обсуждения. Я готовил, но пока так и не закончил, концепт зоны от фабрик на набережную и до торгового центра.   
http://www.ivanteevkajournal.ru/i/forum/index.php?topic=252.0 - Как пилят ЖКХ Ивантеевки?. Часть 2

Константин К.

• Ветеран

Когда читал сообщение на сайте администрации, сразу бросился в глаза контраст между словом и делом.  С одной стороны говорят как они рады историческому облику, а с другой занимаются его уничтожаем.
Мне кажется, что нужно как-нибудь попробовать подготовить альтернативные проекты для обсуждения. Я готовил, но пока так и не закончил, концепт зоны от фабрик на набережную и до торгового центра.
Ну да, ещё один город сад. А куда старый город деть, и главное на какие деньги. Может и у вас спросить, ваш альтернативный план расселения ветхого жилья ну без этих фантомных зданий.

Новосел

• Постоялец
С какой гордостью мы говорим о своем городе, когда он привлекает кинематограф.
...
Думаю, надо закончить альтернативный проект и обсудить его. Но, к сожалению, дома уже строятся.

горожанин

• Ветеран
Ну да, ещё один город сад. А куда старый город деть, и главное на какие деньги. Может и у вас спросить, ваш альтернативный план расселения ветхого жилья ну без этих фантомных зданий.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужны входные данные, без которых продолжение разговора не имеет смысла: причины расселения (мы говорим про Детский проезд?), какие конкретно дома признаны ветхими, их площадь, площадь земельных участков, текущее состояние фонда, степень износа, сколько семей (человек) проживает, их состав (собственники/наниматели), текущие затраты на содержание фонда и т.д. Это для начала.
У меня этих данных нет, если вы их предоставите, то мы сможем продолжить.
http://www.ivanteevkajournal.ru/i/forum/index.php?topic=252.0 - Как пилят ЖКХ Ивантеевки?. Часть 2

Константин К.

• Ветеран
Чтобы ответить на ваш вопрос нужны входные данные, без которых продолжение разговора не имеет смысла: причины расселения (мы говорим про Детский проезд?), какие конкретно дома признаны ветхими, их площадь, площадь земельных участков, текущее состояние фонда, степень износа, сколько семей (человек) проживает, их состав (собственники/наниматели), текущие затраты на содержание фонда и т.д. Это для начала.
У меня этих данных нет, если вы их предоставите, то мы сможем продолжить.
Судя по запрошенным данным, вы собираетесь делать то же самое, что уже не раз сделано. В место халуп, многоэтажки. Или у вас имеется мнение, что можно сделать ка-то по другому. Надеетесь что в халупе живёт один чел, и проблемы нет.

Andrej

• Старожил
 В этой статье приводится некоторый опыт развития районов с сохранением/восстановлением исторической застройки:

http://expert.ru/expert/2014/30/mozhno-li-ne-snosit-istoricheskuyu-zastrojku/

Но, как пишет автор, у этих примеров-методов есть слабое место - зависимость проекта от того, кто им будет заниматься. Методы предполагают заинтересованность местных властей в сохранении культурного достояния города и отказ их от личной материальной выгоды в ходе этого процесса.

Natasha

• Ветеран
В этой статье приводится некоторый опыт развития районов с сохранением/восстановлением исторической застройки:

Методы предполагают заинтересованность местных властей в сохранении культурного достояния города и отказ их от личной материальной выгоды в ходе этого процесса.
Именно это и является ключевой фразой. Если бы во власти сидели бескорыстные люди, все могло бы быть иначе. И наша Дача Шатена, Лыжина могли бы сохраниться. В Ивантеевке не так много исторических мест, которые бы смогли остаться для потомков. И к сожалению и эту малость уничтожают. И прикрываться благими намерениями (снос ветхого жилья и расселение) не за чем. И так все понятно. Просто надо понимать, что люди, которые получат в новых домах квартиры (да, у них улучшатся жилищные условия, об этом никто не спорит), не будут в будущем иметь ничего святого, кроме своих квадратных метров в общем числе многоэтажных домов-близнецов. О чем они будут разговаривать со своими подрастающими детьми и внуками, сидя у окна в своей квартире и наблюдая за жизнью в окне соседнего дома? Им даже пойти некуда будет. Ведь новые кварталы не предусматривают рекреационных зон.

Константин К.

• Ветеран
 Людям просто боятся сказать. Твоя халупа, ты ей и занимайся. Социалистический подход не куда не делся. С одной стороны можно винить Путинистов, с другой стороны тебя не изберут если делать всё по капиталистический. Самое не приятное, что иного пути не кто не видит, а задание партии не кто не отменял.
 Моя концепция чисто капиталистическая. Собственник отвечает за своё имущество. От этого и надо исходить, а не подсчитывать за них, сколько там у кого метров и народу. А сейчас получается, народу дарят жильё за счёт муниципальной земли. С них да же налог ни какой не берётся. Жил в комнате за миллион, да же не приватизированной. Стал собственником однокомнатной за два. С миллиона да же налог не заплатит.

горожанин

• Ветеран

Но, как пишет автор, у этих примеров-методов есть слабое место - зависимость проекта от того, кто им будет заниматься. Методы предполагают заинтересованность местных властей в сохранении культурного достояния города и отказ их от личной материальной выгоды в ходе этого процесса.
Еще пример Рыбинска (Вятское) - http://rybinsk-once.ru/kogda-biznes-v-kajf/ . Но опять же, роль местной администрации в этом деле значительна. Если администрация ни в чем не заинтересована, она может просто пойти наперекор – и тогда ничего не получится.

Natasha

• Ветеран
Именно об этом я ранее и говорила. При нормальном отношении к своему городу бизнесмены просто обязаны вкладывать деньги в его развитие. Хотя бы даже потому, что они ведут свою деятельность на территории города.