Автор Тема: События в городе  (Прочитано 21519 раз)

Natasha

• Ветеран
Re: События в городе
« Ответ #15 : 29 Января 2015, 11:28:05 »
http://www.ivanteevka.org/events/10872/
Судя по  этому материалу администрация успешно работает совместно только с теми общественными организациями, которые, грубо говоря "не наступают ей на хвост", т.е. соглашаются со всеми предложениями администрации. Такое же отношение  к общественности и у Общественной палаты города. А те организации, которые работают на благо жителей и города, но каким-либо образом не вписываются в планы администрации, а порой  работают  и в разрез с ее мнением, даже не были приглашены на данное совещание. Речь идет об Общественной организации "Содействие", которая работает в городе с 2006 года, насчитывает более 100 человек зарегистрированных членов и пользуется поддержкой многих жителей города. Но почему-то даже не числится в списке общественных организаций города, хотя и зарегистрирована Минюстом. Это ли не парадокс? И нельзя сказать, что администрация и Общественная палата не знают о ней, и тем не менее всячески игнорируют.

Natasha

• Ветеран
« Ответ #16 : 21 Сентября 2015, 09:51:44 »
http://www.ivanteevka.org/rabota-glavy-goroda-ivanteevki/rabotu-v-novom-pomeshhenii-nachal-tsentr-radost-moja/
Приятное событие произошло в субботу. Открылся центр "Радость моя". Посмотрите на эти счастливые лица. Наверное ни дети, ни родители и не мечтали о таком чуде. Очень рада за них. Но смутил один момент: коммуналку город оплатит только до конца этого года. А дальше как? Решился ли этот вопрос? Хотелось бы, чтобы Совет депутатов как-то принял решение о льготах или дотациях из бюджета на оплату коммунальных услуг. Может быть, кто-то из предпринимателей захочет стать шефами этой организации? При любом раскладе родители не смогут оплачивать расходы.

michail

• Ветеран
« Ответ #17 : 21 Сентября 2015, 23:11:40 »
Да, у нас любят халяву.
Живём мы не долго ...

Natasha

• Ветеран
« Ответ #18 : 22 Сентября 2015, 12:03:10 »
Да, у нас любят халяву.
Это не халява, Михаил. Мы, к сожалению, забыли такие хорошие слова, как благотворительность, меценатство, сочувствие и просто элементарная помощь нуждающимся людям. Почему сразу халява? Или я чего-то не так поняла?

michail

• Ветеран
« Ответ #19 : 23 Сентября 2015, 08:06:33 »
Можно подумать,что у нас все нуждающиеся.
Живём мы не долго ...

Natasha

• Ветеран
« Ответ #20 : 23 Сентября 2015, 14:01:33 »
Можно подумать,что у нас все нуждающиеся.
Я не обо всех говорю, а только о детях-инвалидах, которые наконец получили свое помещение. Согласитесь, что в частной квартире площадью 50 кв.м не совсем удобно было размещаться таким детям и родителям. Ну не будет у нас в городе еще одного салона красоты, никто от этого хуже не станет.

michail

• Ветеран
« Ответ #21 : 23 Сентября 2015, 21:38:23 »
Согласен,это конечно хорошо,даже отлично, но за всё нужно платить. Малоимущим- льготы, остальным по тарифу.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 21:40:27 от michail »
Живём мы не долго ...

Natasha

• Ветеран
« Ответ #22 : 24 Сентября 2015, 10:03:55 »
Согласен,это конечно хорошо,даже отлично, но за всё нужно платить. Малоимущим- льготы, остальным по тарифу.
Михаил, здесь, наверное, не применимо такое разделение. Льготы на коммунальные услуги устанавливаются законом для малоимущих. Согласна. Семьям, где есть инвалиды, тоже льгота. Но на имущество, принадлежащее на праве собственности. Т.е. квартиры, дома, гаражи, дачи  и т.д. В данном случае каждая из этих семей не является собственником помещения на Хлебозаводской. Собственник, как я понимаю, все-таки город. И город должен оплачивать коммунальные услуги. К тому же мы не знаем, на каких условиях общественная организация "Радость моя" пользуется этим помещением. Имеет ли она право (по уставным документам) арендовать это помещение. Думаю, что в этом вопросе они сами с помощью юристов разберутся.
Но мое личное мнение: нельзя делить эти семьи на малоимущие и нет. В данном случае, применительно к этому вопросу - нельзя. Независимо от состояния семьи проблемы у них одни и те же. Ведь государство не делит их на две категории, предоставляя детям инвалидность, льготы на проезд или на оплату услуг. Так почему здесь нужно делить?
Второй момент: многие из  этих семей испытывают материальные трудности еще и потому, что мама воспитывает детей одна. Я , к примеру, знаю семью, где при рождении ребенка с синдромом Дауна, папа просто ушел из семьи. Да и согласитесь, что в наше время, когда обычным-то семьям с тремя и более детьми (а то и с двумя), нелегко приходится, зачем лишний раз ущемлять эти семьи? На этом ни государство, ни город, в частности, не разбогатеют. Еще раз повторюсь: в городе достаточно много предпринимателей, которые могут оказывать помощь этим семьям. Причем, законом предусмотрены для таких предприятий налоговые льготы. Нужно просто обратить внимание наших предпринимателей на эти, общегородские, проблемы. Уверена, что обязательно найдутся желающие оказать им спонсорскую помощь. Уж если простые жители кто как может, помогает. Даже в советское время, когда было обеспечение детских учреждений из средств государства, и то были шефы (фабрики, заводы, учреждения, научные институты), которые помогали детским домам и детским садам. Ведь всегда на Руси жили по принципу: с миру по нитке...

Константин К.

• Ветеран
« Ответ #23 : 24 Сентября 2015, 11:09:58 »
 Миша прав, его мысль, что помощь оказывается всем подряд, а это не рационально и побуждает халявные настроения. Одно определение, "малоимущий" чего стоит.  Если вы имеете штамп в паспорте, вы по любому где-то живёте, и следовательно имеете или пользуетесь имуществом. Значит городской житель по определению не может быть малоимущим, а на практике всё наоборот. Главное определение помощи, помогать бездомным и голодным, отсутствует в понимании людей. Помогают у кого есть где жить и что есть.
 Ну у этого центра не было дома, ему дали. Но не все прихожане данного заведения так бедны, что бы не оплачивать хоть какие-то взносы. И на это имеется возмущение народа. Помощь оказывается не только нуждающимся.
 Льготы предпринимателям на благотворительность, давно отменили. Они платят налоги, а мы решаем куда их деть. Судя по этому центру, не очень рационально.
Алкоголизм, это болезнь или распущенность???

michail

• Ветеран
« Ответ #24 : 24 Сентября 2015, 12:56:30 »
Вот и я про то-же.
Живём мы не долго ...

michail

• Ветеран
« Ответ #25 : 24 Сентября 2015, 13:04:41 »
Я например знаю многодетную семью(3 ребёнка),которая имеет приличную дачу,пару машин и три квартиры в Москве,две из которых они сдают. Дело в том, что всё это имущество записано на другие лица и они спокойно пользуются статусом малоимущих.
Живём мы не долго ...

Natasha

• Ветеран
« Ответ #26 : 24 Сентября 2015, 13:27:54 »
Миша прав, его мысль, что помощь оказывается всем подряд, а это не рационально и побуждает халявные настроения. Одно определение, "малоимущий" чего стоит.  Если вы имеете штамп в паспорте, вы по любому где-то живёте, и следовательно имеете или пользуетесь имуществом. Значит городской житель по определению не может быть малоимущим, а на практике всё наоборот. Главное определение помощи, помогать бездомным и голодным, отсутствует в понимании людей. Помогают у кого есть где жить и что есть.
 Ну у этого центра не было дома, ему дали. Но не все прихожане данного заведения так бедны, что бы не оплачивать хоть какие-то взносы. И на это имеется возмущение народа. Помощь оказывается не только нуждающимся.
 Льготы предпринимателям на благотворительность, давно отменили. Они платят налоги, а мы решаем куда их деть. Судя по этому центру, не очень рационально.
Константин, Вы призываете включить логику, а есть законы, которые по тем или иным основаниям признают семьи малоимущими. И не нам менять эти законы.К тому же я не согласна, что городской житель не может быть малоимущим. К примеру, если на каждого члена семьи приходится по 3 квадратных метра жилплощади (это что касается жилья) или на душу населения доход составляет менее прожиточного уровня. Так что понятие малоимущие вполне может быть у нас в стране.
По поводу возмущения народа я тоже не согласна. Кроме Вас и Михаила никто не возмущается. А вы вдвоем - это далеко не весь народ.
Я думаю, что мы можем здесь о многом говорить, но есть юристы, есть законы и наверное администрация совместно с руководством этой организации найдут вполне законные варианты, как содержать это помещение. Возможно, и сами родители внесут свои предложения и включатся в процесс. Главное правильно это все оформить. Ведь налоги и коммунальные услуги оплачивает собственник, каким образом деньги родителей (которые в силу своего материального благополучия) можно здесь использовать. Думаю, что эти вопросы решатся без ущерба для остальных жителей города.
А что помещение выделено из городского бюджета, это вина только нашего губернатора, который сначала громко прокричал о том, что помощь будет оказана из бюджета области, а потом отдал все на откуп главы города, который вынужден был изыскивать возможности за счет перераспределения средств. Это не только вам не нравится, думаю, что всем это не по душе. Но такой уж у нас губернатор. Видимо, он такими громкими обещаниями пытается удержать свой рейтинг.
Но это все касается законов. А я говорю о благотворительности. Мне очень интересно, какую помощь не разовую, а систематическую, оказывают наши предприниматели нуждающимся слоям населения. Это больше вопрос морали и нравственности. Согласитесь, что богатые должны помогать бедным. Но это не должно быть обязаловкой, а как бы по  собственной инициативе. Вы же согласитесь, что люди, живущие рядом (даже соседи), всегда помогали друг другу и на этом держится вся жизнь в обществе. Почему не помочь, если есть такая возможность? Чисто по-человечески, просто без учета каких-либо законов, по законам жизни.

michail

• Ветеран
« Ответ #27 : 24 Сентября 2015, 13:45:04 »
Меценатами Россия полнилась и гордилась!
Живём мы не долго ...

Константин К.

• Ветеран
« Ответ #28 : 24 Сентября 2015, 14:08:44 »
 Про то и разговор, законы хреновые, оказывают помощь не тем кто очень нуждается. А таких совсем не много. Да многие живут в стеснённых условиях, мало зарабатывают. Но у них есть крыша над головой и еда. Так на хрен им помощь, да просто так положено, чтоб на пиво хватало. Или просто подкуп избирателей, вот и весь секрет помощи малоимущим. По губернатору это прям видно, приехал по чирикал, а денег не дал. А подумают многие, он помог.
 С помещением как я понял для радости, помог предприниматель, он на какое то время отдал его городу бесплатно. С ремонтом и коммуналкой, разбирайтесь сами. То есть, через три года ни какой радости там может и не быть. Но народу представили как будто это всё от города и губернатора. А где герой дня предприниматель? Вот и оказывай помощь такой радости.
 Очень мало у нас людей, которым действительна нужна помощь, но это не кого не волнует. Потому как говорить тогда особо будет не о чем. Не бомжам же помогать. У бомжа прописки нету, голосовать он не придёт. Так что оставьте вы предпринимателей в покое, они дают работу. Это главная их благотворительность. Остальное если приглядется, вся благотворительность, фикция.  А ваш воспалённый ум, этому потворствует.
Алкоголизм, это болезнь или распущенность???

Natasha

• Ветеран
« Ответ #29 : 24 Сентября 2015, 15:33:05 »
Про то и разговор, законы хреновые, оказывают помощь не тем кто очень нуждается. А таких совсем не много. Да многие живут в стеснённых условиях, мало зарабатывают. Но у них есть крыша над головой и еда. Так на хрен им помощь, да просто так положено, чтоб на пиво хватало. Или просто подкуп избирателей, вот и весь секрет помощи малоимущим. По губернатору это прям видно, приехал по чирикал, а денег не дал. А подумают многие, он помог.
 С помещением как я понял для радости, помог предприниматель, он на какое то время отдал его городу бесплатно. С ремонтом и коммуналкой, разбирайтесь сами. То есть, через три года ни какой радости там может и не быть. Но народу представили как будто это всё от города и губернатора. А где герой дня предприниматель? Вот и оказывай помощь такой радости.
 Очень мало у нас людей, которым действительна нужна помощь, но это не кого не волнует. Потому как говорить тогда особо будет не о чем. Не бомжам же помогать. У бомжа прописки нету, голосовать он не придёт. Так что оставьте вы предпринимателей в покое, они дают работу. Это главная их благотворительность. Остальное если приглядется, вся благотворительность, фикция.  А ваш воспалённый ум, этому потворствует.
Поживем - увидим. По поводу предпринимателя - была вторая версия, но и ее отклонили. И в официальном сообщении было то, что из средств города. Может быть, предприниматель сам не захотел афишировать? Это его полное право.