Автор Тема: Пожар в бывшем доме врача А.И. Антонова (Хлебозаводская, 45)  (Прочитано 281 раз)

горожанин

• Ветеран
Ночью 11 сентября загорелся (я считаю, что это был поджог) бывший дом врача А.И. Антонова (Ивантеевка, Хлебозаводская, 45). Считается, Антонов был организатором "системы здравоохранения" тогда еще в селе, а потом и города Ивантеевка. Его бюст стоит в здании городской больницы.

Дом сильно обгорел, выгорела крыша. Пострадали личные вещи хозяев дома.
Хотя официально пишут, что дом якобы "заброшенный" – это не так, вот например, в Пульсе Ивантеевки http://inivanteevka.ru/novosti/proisshestviya/pozhar-v-zabroshennom-dome.

11 сентября около четырёх часов утра в Ивантеевке на Хлебозаводской улице произошло возгорание заброшенного дома. Это одноэтажное деревянное строение размером десять на восемь метров. В результате пожара выгорела кровля дома. Никто из людей не пострадал. К тушению пожара было привлечено 12 человек и четыре единицы техники.

Застройку в квартале возле дома ведет ООО Инвесттрансстрой.

Дом имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это означает, что строить на его месте нельзя. Поэтому различные упыри могу предпринимать попытки уничтожить памятник (иногда с помощью поджога), чтобы снять охранный статус, так например, было с дачей Лыжина.

дореволюционная фотография дома

http://www.ivanteevkajournal.ru/i/forum/index.php?topic=252.0 - Как пилят ЖКХ Ивантеевки?. Часть 2

горожанин

• Ветеран
Из исторической справки

"Этот дом в начале XX в. принадлежал Александру Ивановичу Антонову - первому врачу села Вантеево. А. И. Антонов проработал в Ивантеевской больнице, открытой в 1897 г., с 1898 по 1930 годы. Это был замечательный энтузиаст, высокообразованный человек, владевший специальностями хирурга, терапевта, гинеколога. Вместе с работавшей с ним медсестрой А. И. Подзаходниковой они часто посещали больные на дому, бесплатно оказывая им необходимую помощь.
А.И. Антонов проводил и культурную работу среди жителей Ивантеевки. В 1903 г. он из числа сельской интеллигенции организовал первый драмкружок.
В 1905 г. в его доме для рабочих и крестьян была поставлена пьеса А.Н. Островсхого "Доходное место". В доме Антонова проводились также подпольные собрания революционно настроенных рабочих фабрик Ватремэ и Ленина. Начало революционному воспитанию рабочих Ивантеевки положил соратник В.И. Ленина, член РСДРП с 1901 г. Н.Л. Мещеряков /1865-1942/. Впервые он приехал сюда в 1898 г., получив приглашение работать инженером на красильно-аппретурной фабрике. Мещеряков развернул нелегальную революционную деятельность среди рабочих на квартире своего друга врача Антонова. Занятия революционного кружка проводились часто и в помещении больницы. Н.Л. Мещеряков и его жена А.И.Мещерякова /близкий друг Н.К. Крупской/ были активными распространители "Искры" среди ивантеевских рабочих. В 1901 г. , спасаясь преследований, Мещеряковы вынуждены были выехать за границу.
В 1906 г. Н.Л. Мещеряков был членом Московского окружного комитета партии. После поражения первой русской революции он был арестован и сослан на Ангару. После февральской революции I9I7 г, он становится членом Красноярского комитета партии. В августе 1917 г, он избирается председателем Московского губернского Совета рабочих депутатов".
http://www.ivanteevkajournal.ru/i/forum/index.php?topic=252.0 - Как пилят ЖКХ Ивантеевки?. Часть 2

Константин К.

• Ветеран
 Тык это получается бывшее революционное гнездо. Получается нынешние упыри хотели сжечь гнездо старых упырей. :'(
Алкоголизм, это болезнь или распущенность???

Natasha

• Ветеран
Ночью 11 сентября загорелся (я считаю, что это был поджог) бывший дом врача А.И. Антонова (Ивантеевка, Хлебозаводская, 45). Считается, Антонов был организатором "системы здравоохранения" тогда еще в селе, а потом и города Ивантеевка. Его бюст стоит в здании городской больницы.

Дом сильно обгорел, выгорела крыша. Пострадали личные вещи хозяев дома.
Хотя официально пишут, что дом якобы "заброшенный" – это не так, вот например, в Пульсе Ивантеевки http://inivanteevka.ru/novosti/proisshestviya/pozhar-v-zabroshennom-dome.

11 сентября около четырёх часов утра в Ивантеевке на Хлебозаводской улице произошло возгорание заброшенного дома. Это одноэтажное деревянное строение размером десять на восемь метров. В результате пожара выгорела кровля дома. Никто из людей не пострадал. К тушению пожара было привлечено 12 человек и четыре единицы техники.

Застройку в квартале возле дома ведет ООО Инвесттрансстрой.

Дом имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это означает, что строить на его месте нельзя. Поэтому различные упыри могу предпринимать попытки уничтожить памятник (иногда с помощью поджога), чтобы снять охранный статус, так например, было с дачей Лыжина.

дореволюционная фотография дома

А при чем тут Инвесттрансстрой? Вы намекаете на то, что именно они подожгли дом? Но это бред. Инвест огородил этот дом заборчиком, чтобы  территория сохранилась. К тому же у Инвеста есть земельный участок на Хлебозаводской под строительство многоэтажного дома. И в-третьих, на этом "пятачке" невозможно ничего построить. Я не думаю, что это поджог. Скорее дом старый, какая-то неисправность в проводке.

горожанин

• Ветеран
А при чем тут Инвесттрансстрой? Вы намекаете на то, что именно они подожгли дом? Но это бред. Инвест огородил этот дом заборчиком, чтобы  территория сохранилась. К тому же у Инвеста есть земельный участок на Хлебозаводской под строительство многоэтажного дома. И в-третьих, на этом "пятачке" невозможно ничего построить. Я не думаю, что это поджог. Скорее дом старый, какая-то неисправность в проводке.
Может мои подозрения ошибочны, может это действительно случайность, может кто-то другой поджег, есть разные варианты-предположения.
Но в такие совпадения верится слабо, помня давнюю историю поджогов в нашем городе. Смотрите. Много лет назад, кажется, еще при суханихе (кажется – потому что у меня нет под рукой документов, я не знаю точную дату), но точно это уже было при Гридневе, людей насильно пытались выселить из этого дома. Выселение было нужно застройщику. Пытались сделать это через суд, оформив бумажку, что это дом "аварийный". В октябре прошлого года им удалось добиться выселения семей из дома. 31 июля 2018 года Главное управление культурного наследия Московской области принимает распоряжение об утверждении границ территории объекта культурного наследия, т.е. для этого дома утверждаются границы охраны, "в целях сохранения территориальной целостности и неизменности облика объекта культурного наследия регионального значения". И после всего этого, 11 сентября, после выборов, дом загорается. Не кажется ли вам это странным? Мне кажется.

В общем можно будет посмотреть за дальнейшей реакцией: если будут попытки снять с дома статус объекта культурного наследия, дальше уничтожить дом или наоборот предпримут действия для восстановления дома.

на этом "пятачке" невозможно ничего построить
Здесь вы сильно ошибаетесь. Построть можно и не на таком пятачке, а тут большая территория.

Инвест огородил этот дом заборчиком
Да? Это интересный момент. Вы это точно знаете? На каком основании Инвест огородил частную территорию?

ps Natasha, я не первый раз вижу, что вы, когда цитируете собеседника, цитируете всю простыню текста. Не надо так делать, удаляйте лишнее оставляя только текст, на который отвечаете.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2018, 09:10:44 от горожанин »

Natasha

• Ветеран
Я, честно говоря, теряюсь, о каком доме мы здесь говорим? Это тот домик недалеко от почты на Хлебозаводской? Если да, то мне кажется, что построить там многоэтажный дом уж точно невозможно по требованиям градостроительного кодекса. Башню? ТОже не думаю. У меня эти убеждения даже из-за того, что у Инвеста есть достаточно большая собственная территория на Хлебозаводской под строительство  многоэтажного дома примерно такого типа, как Новоселки, 2. Сыч уже давно выкупил этот участок. Он огорожен  профлистом рядом с остановкой Бани. Но даже здесь он пока не имеет возможности строить. Поэтому  не в его характере брать кусочки и ютиться там по минимуму. Если что-то и задумали строить, то уж точно не Инвест и точно не многоэтажку. В городе вполне достаточно более "деловых" предпринимателей. Вот такой вариант я вполне допускаю. Но время покажет. А по поводу снятия статуса Вы же можете этому противостоять? И этот момент нужно будет отслеживать.
А заборчиком Сыч огородил только лишь по простой причине, чтобы как-то украсить это место. Это было согласовано с администрацией, но, кстати, ему администрация поставила в укор, что слишком дешевый заборчик, нужно было капитальную железную ограду поставить. У нас ведь администрация привыкла к халявным подаркам. А Инвест в свое время немало подарков городу сделал. Вы знаете это не хуже меня.

Gamaun

• Ветеран
Но на табличке (на доме) ничего не написано, что это дом Антонова, там только что то про революционеров  написано.

горожанин

• Ветеран
Я, честно говоря, теряюсь, о каком доме мы здесь говорим? Это тот домик недалеко от почты на Хлебозаводской? Если да, то мне кажется, что построить там многоэтажный дом уж точно невозможно по требованиям градостроительного кодекса
Ну про требования законодательства в нашем городе сложно говорить. Вспомните хотя бы Авиаспецресурс, где настроили лишних этажей – и ничего. Или раздербанивание ивантеевского питомника, какое соблюдение закона? И много чего еще. Там не обязательно жилое строение может быть, может и нежилое любой формы и размера.

У меня эти убеждения даже из-за того, что у Инвеста есть достаточно большая собственная территория на Хлебозаводской под строительство  многоэтажного дома примерно такого типа, как Новоселки, 2. Сыч уже давно выкупил этот участок. Он огорожен  профлистом рядом с остановкой Бани. Но даже здесь он пока не имеет возможности строить.
По удивительному совпадению участок этот продается.

В городе вполне достаточно более "деловых" предпринимателей. Вот такой вариант я вполне допускаю. Но время покажет. А по поводу снятия статуса Вы же можете этому противостоять? И этот момент нужно будет отслеживать.
Да, конечно, после всего того, что там происходит, надо отслеживать ситуацию.

Но на табличке (на доме) ничего не написано, что это дом Антонова, там только что то про революционеров  написано.

Табличку еще при коммунистах вешали, соответственно их в тот период интересовали в первую очередь большевики.

Natasha

• Ветеран
По поводу нарушений законодательства Вы совершенно правы. Конечно, можно и не жилой дом построить. Все возможно в наше время и при наших старательных "правителях". Поэтому, конечно, нужно следить за ситуацией.А по земельному участку - не знала, что он продается. Может быть, уже и продали? Вы не в курсе? Там периодически наблюдаются какие-то движения техники. Я думала, что наконец начали строить. Но не похоже. Так если продали, то возможно, что там и не дом будет. С уходом Сыча все может быть. Ведь это была его идея. А новый собственник решит по-своему. Тем более, что изменить назначение земельного участка теперь можно легко, на усмотрение администрации.

горожанин

• Ветеран
А Сыч значит ушел? Тогда у меня еще меньше сомнений.

Natasha

• Ветеран
Сыч ушел уже давно. В принципе, как раз где-то года 2 как. На тот момент у него уже были проблемы со строительством на этом участке. Несмотря на то, что он его купил, ему строить администрация не позволяла. Он же, Вы знаете, хотел построить  здесь в счет участка, который будет освобожден из-под бараков на Школьной. А вместо бараков (там по плану должен быть 17-этажный дом) он хотел расширить сквер и сделать парковую зону. Но администрация не пошла на такой вариант. Хотя при этом все бараки были бы расселены. А теперь сложилась ситуация, что  на этом участке неизвестно что будет, неизвестно, расселят ли бараки на Школьной, и неизвестно, когда начнут строительство дома на их месте. Пришел новый директор.

Natasha

• Ветеран
Возвращаясь к ранее "Дом имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Это означает, что строить на его месте нельзя. Поэтому различные упыри могу предпринимать попытки уничтожить памятник (иногда с помощью поджога), чтобы снять охранный статус, так например, было с дачей Лыжина". Но поскольку дом не сгорел полностью и может быть отремонтирован, нужно на этом настаивать. И не только в городской администрации, а и в областной. Даже если допустить эту страшную догадку о застройке этой территории. Дом в таком состоянии сносу не подлежит. На этом и нужно настаивать.

Peppa

• Новичок
  • *
Если всё же застройщик взялся за дом, то одним поджогом не ограничится. Так что будущее покажет.

Natasha

• Ветеран
Если всё же застройщик взялся за дом, то одним поджогом не ограничится. Так что будущее покажет.
Если сейчас поднять этот вопрос, то может поостережется.